1547930206_dsc_3534

В праздник Богоявления одесситы посещали храмы и совершали омовение в крещенской воде

Крещение Господне – важный праздник для православных. Он наступает в ночь с 18 на 19 января.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

С крещенской водой, как и с самим праздником Крещения, связано немало легенд и примет. Согласно древним поверьям, вода в Крещение считается не только целебной и исцеляющей недуги, но и очищающей от грехов. Крещенской водой окропляют квартиры и дома. Есть примета, что этот обряд позволяет защитить нас от болезней и дурного глаза, отрицательной энергетики. Поэтому так распространена традиция окунаться в воду в день Крещения.

Многие жители нашего региона 19 января приходят на службу в храмы, освящают воду, стараясь запастись освященной водой на весь год. Молодые и здоровые приходят к морю или близлежащему водоему, чтобы омыть себя святой водой, окунувшись в прорубь.

С раннего утра у студенческого храма Святой мученицы Татианы было многолюдно. Православные верующие собрались на праздничное богослужение. В этом году крещенских морозов не было. Ярко светило солнце на безоблачном голубом небе. Только северный пронизывающий ветер напоминал, что зима еще в разгаре.

В Храме святой Татианы студентов, ведь эта святая считается покровительницей студентов. А еще потому, что совсем рядом – Национальный университет «Одесская юридическая академия», Президент которого – народный депутат Украины Сергей Кивалов и возвел этот Храм, ставший украшением города и православной святыней. В этот день вместе с сотнями одесситов он также посетил храм вместе со своей семьей.
У нас есть хорошая семейная традиция – в православные праздники вместе быть в Храме,– поделился Сергей Кивалов. – Как когда-то в детстве меня ребенком привела в Храм мама, так и сегодня моя дочь каждое воскресенье приходит в Храм с самым младшим членом нашей семьи – моим трехлетним внуком Андреем. Вместе с нами он посещает храм, и ему это нравится. Это очень важно – с раннего возраста воспитывать ребенка в духе православия, чтобы в семье соблюдались эти традиции. Мы должны и молитвами, и поступками защищать свою веру. Дорогие друзья, я искренне поздравляю всех с сегодняшним праздником! Нам сегодня очень нужны мир, здоровье и благополучие. Я хочу пожелать, чтобы в каждом доме был достаток, тепло, уют. Пусть нас всех хранит Господь! С праздником! С Крещением!
Сегодня великий праздник Крещение Господне, Богоявление. Господь пришел на Иордан, принял крещение, показав нам пример. Каждый из нас в детстве принимает крещение. Сегодня великое торжество. В храме Святой мученицы святой Татианы, который действует уже более 10 лет, сегодня очень много людей. К нам приходят не только студенты Одесской юридической академии, но и все одесситы.
— рассказал протоиерей Олег Мокряк, настоятель студенческого храма Святой мученицы Татианы.

Интересно, что многие жители Одессы предпочитают приходить в этот день в Храм всей семьей с маленькими детьми.

Светлана Васильевна привела на праздничную службу двух внуков. Старшему Андрею – 13. А его младшей сестренке Арине только четыре года.

Мы обязательно, невзирая на морозы или метели, в это утро отправляемся в церковь. Если снег, то берем с собой санки. Набираем и несем сюда воду, которую после службы будет освящать отец Олег. Эта вода хранится весь год, и поверьте, не портится. Настроение прекрасное, смотрите сколько людей пришли сюда в Храм на 4-ой станции Большого фонтана. Это наша любимая церковь, в ней особая теплая атмосфера.
– рассказала Светлана Васильевна.