48944763_370194817075777_1951978806860316672_n

Православная Церковь чествует икону Божьей Матери «Нечаянная Радость»

«22 декабря Православная Церковь чествует икону Божьей Матери «Нечаянная Радость». Своё название святой образ получил в память об исцелении грешника молитвами Пресвятой Богородицы. Как гласит сказание, некий грешник преклонялся пред иконой Богородицы и приносил ей архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная!». Несмотря на его греховный образ жизни, Матерь Божия не отвергла его молитвы — она стала молить Бога о помиловании грешника. Господь услышал Богородицу и даровал грешнику покаяние. Когда в очередной раз, собираясь идти на грешное дело, он подошёл помолиться перед иконой Божьей Матери, и узрел, что из ребра, рук и ног Младенца потоками течет кровь. Потрясённый увиденным, он вдруг осознал все свои неправильные поступки и стал молить Богородицу быть ему Заступницей пред Богом и Ходатайницей о прощении грехов. С тех пор он навсегда оставил грешную жизнь и до конца своих дней с благодарностью молился Божией Матери, по ходатайству которой получил нечаянную радость покаяния и прощения грехов. Эта удивительная история повествует о том, что никогда не поздно покаяться в своих согрешениях, и тогда Господь непременно дарует радость и прощение», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школе Сергей Кивалов.