Православные верующие отмечают День памяти преподобного Кукши Одесского

«Сегодня очень важный праздник для всех православных христиан нашего города — день памяти преподобного Кукши Одесского, мощи которого покоятся в одесском Свято-Успенском монастыре. Житие святого удивительно и наполнено чудесными событиями.
С детства он всей душой устремился к Богу, к святой жизни, возлюбил молитву и имел большое сострадание к людям, особенно к больным, страждущим. Повзрослев, Кукша отправился в паломничество на Святую Землю. Он прожил там какое-то время, посещал святые места, а на обратном пути посетил святую гору Афон, где воспылал желанием посвятить свою жизнь монашеству. Тяжёлым испытанием для преподобного Кукши стали годы богоборчества. В 63-летнем возрасте он был послан на тяжёлые лесоповальные работы. Но даже в таких условиях святой не отрёкся от веры в Бога, а наоборот, поддерживал ближних своей молитвой и состраданием. После окончания заключения и ссылки он стал нести подвиг старчества, наставляя на путь истины православных верующих.
Пускай же небесный покровитель хранит наш родной город на многие века!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.