Православные верующие отмечают праздник Крещения Господня

«19 января православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Крещение Господне. Он относится к двунадесятым праздникам, знаменующим события, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. В этот день православные христиане всего мира вспоминают евангельское событие крещения Спасителя пророком Иоанном Предтечей в реке Иордан. Как повествует нам Евангелие, в 30-летнем возрасте Господь пришёл к Иоанну Крестителю чтобы принять крещение. Сразу после совершения таинства, на Христа сошел Святой Дух в облике голубя. Он даровал Сыну Божьему дар возрождать грешников к новой жизни. Крестившись, Иисус, ведомый Святым Духом, отправился в пустыню, чтобы подготовится к миссии среди людей. Сорок дней Он ничего не ел и боролся с искушениями лукавого и именно с этого тяжёлого испытания началась его главная миссия на Земле.

Праздник Крещения Господня, который отмечают, начиная с IV века, ещё называют праздником Богоявления, ведь считается, что в этот день Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир Божьей благодатью, а вся вода в природе приобретает целебные свойства. Об этом впервые упоминал ещё святой Иоанн Златоуст. В память о том, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, совершается водосвятие – накануне праздника вода освящается в храмах, а в сам праздник Богоявления — в реках и других местах, где люди берут воду.

Дорогие верующие, искренне поздравляю Вас с этим великим праздником! От всего сердца желаю Вам и Вашим близким счастья и благополучия! С Крещением Господним!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.