1523099395_1364389196_19476

Православные отмечают Великую субботу и Благовещение

«В этом году день накануне Светлого Христового Воскресения выдался поистине особенным – в последний день Страстной недели мы отмечаем Великую субботу и Благовещение. Событие, когда совпадают эти два праздника, бывает один раз в несколько столетий.

Благовещение является одним из 12 важнейших православных праздников, иначе именуемых двунадесятыми. По преданиям, именно в этот день Пресвятой деве Марии явился Архангел Гавриил с вестью о том, что вскоре она станет матерью сына Божьего Иисуса Христа. Благовещение отмечают ежегодно начиная с III века, а само событие описано в Евангелии от Луки.

В день Великой субботы верующие христиане вспоминают событие погребения Иисуса Христа, поэтому категорически запрещается веселиться и проводить шумные празднества. Это также самый важный день приготовления к празднику Пасхи, которую верующие встречают на всенощной службе в ночь с субботы на воскресенье.

Сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме сойдёт Благодатный огонь. И во время пасхальной службы он будет доставлен во все храмы нашего города!», —

— написал на своей официальной странице в Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в Украине Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.