Православные отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

«4 декабря – важная дата для всех православных верующих – в этот день Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Будучи установленным ещё на заре христианства, этот великий праздник получил широкое распространение лишь в IX веке. Как повествует Священное писание, именно в этот день родители впервые привели будущую Богородицу в Иерусалимский храм. Само появление на свет Девы Марии можно назвать чудом. Её родители, праведные Иоаким и Анна на протяжении долгого времени усердно молились о ребёнке, дав обет посвятить своё дитя Богу. Господь смилостивился над ними — у них родилась дочь, которую назвали Марией, а когда ей исполнилось три года, они привели её в храм. С удивительной лёгкостью маленькая девочка преодолела высокие ступени, ведущие в храм, а затем первосвященник Захария по внушению свыше ввел её в алтарь, несмотря на то, что туда разрешалось входить только первосвященникам. В Иерусалимском храме Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. В этот день во всех храмах проводится торжественное богослужение, поются праздничные песнопения, а священнослужители облачаются в голубые одежды.

Искренне поздравляю всех верующих с сегодняшним светлым праздником! Пусть в Ваших семьях воцарится мир и взаимопонимание, а на сердце всегда будет радостно!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.