20874521

Православные отмечают праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная церковь отмечает большой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. История этого праздника напрямую связана с преданием о чудесном рождении Девы Марии. Её родители, праведные Иоаким и Анна, долгое время не могли иметь детей. Усердно молясь, они дали обет, что если у них родится ребёнок, то непременно посвятят его на служение Богу. Господь услышал их молитвы и послал им дочку. Когда Деве Марии исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Они одели Марию в лучшие одежды и с пением священных песей и зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Казалось, что маленькая девочка Мария, не сможет сама взойти по этой лестнице. Но как только её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме удивлялись необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив своё Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Пречистая Дева Мария воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Все, кто знал Марию лично, говорили, что она была очень исполнительной, доброй и отзывчивой, всегда готовой прийти на помощь. Её милосердие уже в раннем возрасте сочеталось с необыкновенной мудростью. С самого детства за советом к ней приходили более взрослые девушки, просили чему-либо обучить и направить в сложных жизненных ситуациях.

Первое упоминание о праздновании Введения во храм Пресвятой Богородицы датируется восьмым веком, а более широкое распространение этот праздник получил в девятом веке. Как и во все праздники, в этот день проводится торжественное Богослужение, на котором рассказывают о житии девы Марии, кроме того, с этого дня во всех православных церквях начинается усиленная подготовка к празднованию Рождества Христова.

«Дорогие одесситы, в этот большой православный праздник я хочу от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, истинной радости и Божьей благодати! Пусть в Ваших семьях всегда царит уют, благополучие и мир», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.