36835496_2126589640888349_8948682017550106624_n

Православные отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи

«7 июля православные верующие отмечают праздник Рождества Иоанна Предтечи. Само появление на свет этого христианского святого чудесно — его родители, священнослужитель и пророк Захарий и Елизавета, долгое время не имели детей. Однажды, когда Захарий вошел в храм, чтобы совершить богослужение, он увидел знамение Ангела Гавриила о том, что у него родится сын. Рождение долгожданного ребенка у Захария и Елизаветы доказывает огромную силу искренней молитвы и веры в Господа. Всю свою жизнь Иоанн Предтеча провёл в строгом посту и неустанной молитве.
После долгих лет аскетичной жизни в пустыне пророк Иоанн выходит на служение. Впервые он появляется на берегах реки Иордан, призывая людей к покаянию, он совершает над ними крещение водой. Сам Иисус Христос принимает крещение от пророка Иоанна, показав тем самым пример каждому человеку на все времена. В церковных текстах пророка Иоанна часто называют Иоанном Крестителем, однако его служение не ограничивалось одним лишь крещением, он призывал людей к отречению от греха, жизни по заповедям Божьим и к служению истинному Богу. Как и другие пророки, он обличал грехи царя и его приближенных, за что и поплатился сначала свободой, а потом и жизнью. В христианской традиции святой Иоанн Предтеча является пророком на рубеже Ветхого и Нового заветов и самым значимым и почитаемым проповедником после Пречистой Богородицы», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.