Икона

Православные отмечают Сретение Господне

«15 февраля православная церковь отмечает праздник Сретения Господнего. Это один из 12 важнейших христианских праздников, который символизирует встречу человечества со Спасителем. Во времена жития Иисуса Христа существовала традиция приносить мальчиков-первенцев в храм на сороковой день с момента рождения. Принеся младенца Иисуса в храм, дева Мария и святой Иосиф также принесли храмовую жертву – двух голубей, символизирующих чистоту и мудрость. Святую деву Марию с младенцем встретил праведный и мудрый старец Симеон Богоприимец — один из учёных-толкователей, переводивших Священное Писание на греческий язык. По легенде, когда Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова о том, что Дева родит сына, он принял это за описку в тексте и решил исправить «Дева» на «Жена», однако в этот самый момент ангел остановил его руку и убедил, что он не умрёт до тех пор, пока собственными глазами не увидит Сына Божия. Он ждал этого момента почти 300 лет, а когда Дева Мария с младенцем пришли в храм – произошла встреча Иисуса Христа, символизирующего Новый завет, со старцем Симеоном, символизирующим Ветхий завет. Отсюда и произошло название праздника – Сретение, то есть встреча. В народе же этот день символизирует встречу зимы с весной.
Сретение Господне возвещает всем нам о скором начале Великого поста и о приближении великого праздника Светлого Христового Воскресения», – написал на своей официальной странице на Facebook инициатор строительства первой в Украине Общеобразовательной церковно-приходской школы, народный депутат Сергей Кивалов.