Праздник в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа православная церковь чтит чудотворную икону Божьей Матери, именуемую «Всецарица».  По преданию, эта икона, написанная в XVII веке, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошел юноша и принялся что-то говорить. Вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал на землю. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам – инокам и со слезами на глазах признался им, что вел нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришел в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Произошедшее у иконы Пресвятой Богородицы чудо, навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло на стезю благочестивой жизни. Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. Само имя иконы – Все-Госпожа, Все-Повелительница – говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. На ней изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках – Иисус Христос со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всего человечества. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крыльями Пречистую Деву. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком – страшнейшей из болезней современного человечества. За несколько веков икона Божьей Матери «Всецарица» исцелила множество тяжелобольных прихожан, а многие маги и колдуны после молитвы святому лику прекращали свои грешные дела и становили на путь покаяния и служения Богу и людям.