f_11566644381479756281

Сегодня православная церковь чтит память иконы Божьей Матери

Сегодня православная церковь чтит память иконы Божьей Матери, именуемой «Скоропослушница». Этот древний чудотворный образ, написанный ещё в Х веке, хранится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Своё название икона получила благодаря чудесной истории, которая произошла в 1664 году. Согласно монастырскому приданию, трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка одного из братьев, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. Осознав свою неправоту, Нил раскаялся и стал усердно молиться о прощении перед иконой Божией Матери. И тогда он вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении, возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии, что с этой поры будет именоваться сия икона Скоропослушницею, оказывающую скорую помощь для всех верующих, кто искренне молится и нуждается в помощи. Искренние молитвы образу Божией Матери «Скоропослушницы» помогают людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, в растерянности или недоумении.
«В студенческом храме Святой мученицы Татианы хранится точная копия чудесного образа Божьей Матери «Скоропослушницы». Прихожане церкви ежедневно молятся этой иконе и просят царицу небесную о заступничестве и помощи в добрых делах», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.