DSC00347_595

Сегодня православные верующие почитают День памяти иконы Божьей Матери «Млекопитательница»

«Сегодня Православная Церковь отмечает ещё один праздник – День памяти иконы Божьей Матери «Млекопитательница». Согласно преданию, святой образ Девы Марии, кормящей Богомладенца, был написан в далёком V веке и находился в лавре Саввы Освященного. Перед своей кончиной святой Савва предсказывал братии, что лавру со временем посетит соимённый ему царственный паломник из Сербии, и что чудотворная икона Богородицы «Млекопитательница» будет дарована ему в благословение. Это предсказание сбылось более чем через 6 веков – в XIII веке в Палестину прибыл святой Савва, архиепископ Сербский – сын сербского государя. Зная о завещании святого Саввы Освященного, монахи лавры передали ему икону Богородицы «Млекопитательница», а также подарили ещё одну икону – «Троеручицу». Возвращаясь из Палестины в Сербию, святой Савва посетил основанный им на Святой Горе Афон Хилендарский монастырь и передал ему в собственность икону «Млекопитательница», здесь она находится и поныне. Существует множество преданий об исцелении страждущих по молитвам перед чудотворной иконой. Возможность поклониться святому образу есть и у прихожан храма Святой мученицы Татианы – среди икон храма есть точная копия «Млекопитательницы», написанная афонскими монахами и привезённая в Одессу со Святой Горы.

Дорогие верующие, пускай же Пресвятая Богородица оберегает каждого и дарует всем нашим детям крепкое здоровье и благодать!», – написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.