0_167c53_daf145e6_XL

Сегодня православные верующие чтут память преподобного Кукши Одесского

«24 декабря Православная Церковь чтит память одного из известнейших исповедников веры в период богоотступничества и духовного невежества XX столетия – преподобного Кукши Одесского. Будущий святой родился в благочестивой многодетной семье, с детства он полюбил молитву и проникся состраданием к людям. Побывав в Иерусалиме и на Святой Горе Афон, Косьма – так звали Кукшу Одесского от рождения, устремился желанием служить Богу в монашестве, на что получил благословение киевского чудотворца Ионы. Такое решение Косьмы стало великой радостью для его матери Харитины, которая молила Бога, чтобы кто-нибудь из её детей посвятил свою жизнь служению Богу. Через некоторое время Кукша был направлен на послушание у Гроба Господня. По возвращении на Афон, он на протяжении 11 лет нёс послушание, а через некоторое время был пострижен в монашество и наречён Ксенофонтом. Позже, когда из-за нестроений на Афонской горе греческие власти потребовали выезда с Афона многих монахов, преподобный Кукша оказался насельником Киево-Печерской Лавры. Во время Первой Мировой войны был направлен на нелегкое послушание брата милосердия в санитарный поезд, ходивший по линии Киев – Львов, а после заступил послушание в Дальних пещерах. Он очень хотел принять схиму, но из-за молодости ему отказывали. Когда в 56-летнем возрасте отец Ксенофонт неожиданно тяжело заболел, его постригли в великую схиму и нарекли ему имя в честь священномученика Кукши Печерского. Вскоре после пострига отец Кукша стал поправляться, а затем и совсем выздоровел. Годы жестоких богоборческих гонений на Православную Церковь закончились для Кукши Одесского арестом и заключением в лагеря. Работая в лютые морозы по 14 часов в сутки и плохо питаясь, он не только не очерствел и не отвернулся от Бога, но и всегда поддерживал ближних своим добрым словом и молитвой. Прослужив в монастырях 70 лет, преподобный Кукша скончался 24 декабря 1964 года, и эта дата стала одним и дней памяти святого. Сегодня мощи преподобного Кукши покоятся в Одесском Свято-Успенском монастыре, по завету святого источая благодатную помощь всем, кто с верою к нему обращается. Пускай же наш небесный заступник оберегает нашу родную землю от всякого зла!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.