bogoroditsa-162

Сегодня православные отмечают День памяти иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

«22 ноября – день особого почитания иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Чудотворный образ, согласно монастырскому преданию, написанный в X веке, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. До наших дней сохранилась связанная с этой иконой история, повествующая о чудесном прозрении трапезаря по имени Нил, который раскаявшись услышал голос Пречистой Девы, возвещавшей о возвращении зрения. С тех пор эту икону именуют Скоропослушницей, так как она несёт свою милость и скорую помощь всем, кто к ней обращается. Доподлинно известно много случаев, когда она помогала излечиться от тяжёлых болезней и найти выход из трудных жизненных ситуаций, перед ней также молятся матери, прося уберечь своих детей от проблем и оградить от недугов. Со святого образа написано множество копий, которые разошлись по разным странам мира. В студенческом храме Святой мученицы Татианы также есть точная копия иконы Божьей Матери «Скоропослушница», которая была привезена со Святой Горы Афон, чтобы все одесситы и гости нашего города смогли прикоснуться к этой святыне и попросить Божью Матерь о помощи и заступничестве», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.