Сегодня православные отмечают праздник Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества Христова верующие отмечают Собор Пресвятой Богородицы. Этот праздник имеет древнехристианское происхождение, история его возникновения уходит своими корнями в IV век, когда в день Рождества наряду с Иисусом Христом почитали родившую его деву Марию. Официально празднование Собора Пресвятой Богородицы было установлено на IV Вселенском Соборе, который состоялся в 680-681 годах. Название праздника «Собор» связано с тем, что в этот день совершается общее (соборное) чествование всех близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. В день Собора Пресвятой Богородицы чтут память святого Иосифа Обручника, который будучи 80-летним старцем, по благословению первосвященника принял Деву Марию, чтобы хранить ее девство и чистоту, царя Давида — предка по плоти Господа Иисуса Христа и святого Иакова — брата Господня, сына святого Иосифа Обручника, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и младенца Иисуса при бегстве в Египет.
Собор Пресвятой Богородицы знаменует собой продолжение цикла рождественских праздников. Совсем скоро наступит ещё один важный православный праздник — Крещение Господне. В эту рождественскую пору очень важно обратиться с благодарственной молитвой к Господу Богу и стать милосерднее и добрее друг к другу. Ведь только истинная вера в Бога и благодарность за всё хорошее, что мы имеем, может подарить нам счастье и благополучие.
Дорогие друзья, искренне поздравляю Вас с рождественскими праздниками! Пусть в Вашей душе царит радость и умиротворение, а Ваши молитвы всегда будут услышаны Господом и Пресвятой Богородицей!

На фотографии изображена точная копия иконы Божией Матери Скоропослушницы, написанная монахами со Святой горы Афон специально для студенческого храма Святой мученицы Татианы