22345191_521992194803713_2012906139_o

Сегодня православные христиане отмечают День памяти Преподобного Сергия Радонежского

«Сегодня весь православный мир отмечает День памяти Преподобного Сергия Радонежского. Церковное предание гласит, что в детстве Варфоломею (так звали в миру Сергия Радонежского) наука давалась тяжело – несмотря на усердие в учебе он сильно отставал от своих братьев. Однако, благодаря великому терпению и труду, он всё же смог обучиться грамоте и ознакомится со Святым Писанием. Прочитав священную книгу, юноша пристрастился к церкви и иноческому житию и, стремясь к строжайшему монашеству, убедил своего брата Стефана основать пустынь на берегу реки посреди глухого Радонежского бора. Вскоре на этом месте Сергий построил церковь во имя Святой Троицы. В обитель стали обращаться многие верующие — и бедные, и богатые, они селились по соседству с ней и жертвовали ей своё имущество. Так постепенно терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь.
Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений, к нему приводили больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений от недугов и назидательных советов. Люди прославляли Сергия Радонежского и почитали его наравне со святыми, однако слава не прельщала подвижника, он по-прежнему оставался образцом христианского смирения. О нём говорили, что своим добрым словом он мог смягчить самые очерствевшие и ожесточённые сердца и примирить враждующих между собой людей.
В православной традиции Сергий считается покровителем всех учащихся. История его жития гласит о том, что только лишь укрепив духовность, возможно познать истинную науку. И скоро в нашем городе на базе Общеобразовательной церковно-приходской школы откроется храм Преподобного Сергия Радонежского, где все верующие смогут поклониться иконе святого и попросить его о помощи в учении и добрых делах.
Искренне поздравляю всех верующих с Днём памяти Преподобного Сергия Радонежского! Пусть в Ваших домах всегда будет благополучие и уют, а сердца наполнятся Божьей благодатью!», — написал на своей официальной странице Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.