8

«Сегодня свой День Ангела отмечает Высокопреосвященнейший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Святой мученик Агафангел Римлянин, с именем которого митрополит принял монашеский постриг, жил во времена правления Диоклетиана и Максимилиана, запомнившихся своими жестокими гонениями на христиан, которым подвергся и мученик Агафангел. Святой вошёл в историю как один из самых терпеливых и смиренных сынов Божьих. Его любовь, вера и преданность Господу Богу были безграничны.
Подобно своему небесному заступнику, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел с молодых лет стал на путь служению Богу и людям. Одновременно занимаясь церковной, научной и просветительской деятельностью, он всегда находит время на общение с прихожанами: дает мудрые советы, наставления, утешает своим добрым словом в трудную минуту. Уже более 26 лет Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел возглавляет Одесскую кафедру. За это время в Одессе и области построено около сотни новых храмов, восстановлен Спасо-Преображенский кафедральный собор, являющийся местом паломничества верующих не только со всей Украины, но и из зарубежных стран. По благословлению Владыки в нашем городе был воздвигнут студенческий храм Святой мученицы Татианы и строится единственная в Украине Общеобразовательная церковно-приходская школа, ориентированная на духовное воспитание детей. С момента основания Национального университета «Одесская юридическая академия» митрополит Агафангел регулярно посещает наш вуз, проводит богослужения в храме Святой мученицы Татианы, неся студентам важную просветительскую миссию, за что коллективом нашей alma mater было решено присвоить ему высшее почётное звание вуза Honoris Causa. Владыка Агафангел внёс выдающийся вклад в развитие православия в Украине и продолжает неустанно трудиться на благо единения всех православных верующих на нашей родной земле.
От имени многотысячного коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия» искренне поздравляю с Днём Ангела Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела! Пусть Господь благословляет Вас, даёт силы и здравия на добрые дела, а искренняя молитва дарует душевное спокойствие в эти непростые для нашей страны времена», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.