Сергей Кивалов поздравил граждан с Днём Государственного флага Украины!

«Накануне Дня Независимости в Украине отмечают ещё один важный для нашего народа праздник – День Государственного флага. История этого официального символа державы берёт своё начало со времён принятия на наших землях христианства, однако окончательно сине-жёлтое полотно в качестве единонационального флага утвердилось лишь в 20 веке. Будучи поднятым 24 августа 1991 года над зданием Верховной Рады Украины, Государственный флаг стал одним из символов обретения нашей страной независимости. Начало официальному празднованию Дня Государственного флага Украины было положено Указом Президента Украины от 23 августа 2004 года, а окончательно этот праздник утвердился в 2009 году, когда была основана официальная церемония поднятия в этот день Государственного флага по всей Украине. Сегодня сине-жёлтое полотно – главный атрибут государственных праздников и всеукраинских мероприятий, его поднимают, когда наши спортсмены восходят на пьедестал на соревнованиях и когда дети в первый раз идут в первый класс. Традиция поднимать национальный флаг во время государственных праздников и важных событий сохраняется не только в нашей стране, но и в украинской диаспоре по всему миру.

Сегодня я хочу искренне поздравить всех граждан нашей страны с Днём Государственного флага Украины! Пусть цвета национального флага, символизирующие безоблачное небо и бескрайние поля пшеницы, оберегают нашу страну на многие лета!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.