Сергей Кивалов поздравил православных верующих с Покровом Пресвятой Богородицы

«Сегодня один из самых важных и почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Ежегодно 14 октября верующие вспоминают чудесное явление Божией Матери, которое произошло в XX веке в Константинополе. Тогда полчища врагов осадили город и, казалось, вот-вот разрушат его дотла. Все жители собрались во Влахернской церкви, где хранились риза Божией Матери, пояс и головной покров, там они горячо молились о спасении города. Неожиданно они увидели на небе Богородицу, окружённую ангелами, со святыми Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. Святая Дева покрыла своим омофором всех молящихся, а утром следующего дня стало известно о том, что враг отступил от города. Предание о том, как Богородица защитила людей от напасти, передавалось из уст в уста, и в честь этого события был установлен праздник, почитаемый христианами уже много веков подряд. Эта история в очередной раз подтверждает великую силу искренней молитвы, которая способна творить чудеса, и учит тому, что истинная и непоколебимая вера всегда побеждает.

И в эти дни, когда мы стоим на пороге развязывания религиозного противостояния и серьезного раскола в нашем обществе, миллионы верующих во всей стране показывают своё единство – они посещают храмы, молятся о самом сокровенном – мире и спокойствии на родной земле. Дорогие друзья, от всей души поздравляю Вас со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Пусть Божья Матерь благословит каждого из нас и убережет Украину от всех бед и несчастий!», – написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины Сергей Кивалов.