206_3199

Сергей Кивалов поздравил православных верующих с праздником Собора Пресвятой Богородицы

«На следующий день после Рождества Христова Православная Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы. Установление этого важного праздника относится ко временам раннего христианства. Собором его именуют по той причине, что сегодня совершается общее почитание всех, кто, согласно Евангелию, был близок к Богородице и Иисусу Христу – святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова. Святой старец Иосиф был обручён с Пречистой Девой Марией, поэтому его и прозвали Обручником, он оберегал Матерь Божию и хранил ее чистоту. Пророк Давид считается предком Господа по плоти, ведь Спаситель пришел в мир из рода Давидова. Апостол Иаков, которого именуют братом Божиим, был старшим сыном Иосифа Обручника от первого брака. Он был очень благочестивым человеком и по Воскресении Иисуса Христа его избрали Предстоятелем Иерусалимской Церкви. Официально Собор Пресвятой Богородицы стали отмечать сразу после Рождества Христова согласно правилам VI Вселенского Собора, состоявшегося в 680-681 годах. Этот праздник знаменует собой продолжение рождественских торжеств и несёт в себе особое значение для всех верующих.

Дорогие друзья, пускай же Пресвятая Богородица оберегает каждого из нас, дарует крепкое здоровье, мир и взаимопонимание!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.