5

Сергей Кивалов поздравил православных верующих с Днем памяти Святой мученицы Татианы

«25 января православные христиане почитают память Святой мученицы Татианы. История жития и мученичества подвижницы поражает стойкостью и истинным христианским самопожертвованием. Всю свою жизнь она полностью посвятила Богу и людям. Святая Татиана родилась в Риме в конце II века, её воспитывал отец – тайный христианин, который несмотря на то, что трижды был консулом Рима, всегда оставался верен учению Христа. Повзрослев, Татиана стала диаконисой и со смирением несла в Церкви социальное служение. Тяжёлые испытания начались, когда власть в Риме оказалась в руках идолопоклонника и ненавистника христиан Ульпиана. Однажды Татиана была схвачена во время гонений, от Святой потребовали принести жертву языческому богу Аполлону, но вместо этого она молилась Христу. Ее придали жестоким пыткам, однако, подобно Господу, она стойко переносила страдания и молилась Богу о вразумлении своих мучителей. Спаситель услышал молитвы – восемь истязателей увидели сошедших с небес ангелов и тотчас уверовали в истинного Бога. В Евангелие вспоминается о том, как она выходила невредимой из пламени костра, её не тронул и голодный лев на арене цирка, а также – множество других чудесных событий.

Образ Святой знаменует собой непоколебимость истинной веры и великую духовную силу праведного человека. Искренне поздравляю верующих с Днём памяти Святой мученицы Татианы, а всех девушек, кто носит это прекрасное имя, – с Днём Ангела! Пусть небесная заступница дарует всем нам силу духа и укрепляет веру в Господа!», – написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.