spas

С праздником Спаса Нерукотворного!

«Сегодня наступил третий в чреде летних церковных праздников, посвящённых Спасителю нашему Иисусу Христу – Полотняный или, как его называют в народе – Ореховый спас. Этот праздник появился в христианской традиции в память о перенесении Нерукотворного образа Иисуса Христа в Константинополь. Согласно святым письменам, когда правитель Авгарий заболел проказой, он уверовал в то, что его способен исцелить лик Иисуса Христа и отправил к Сыну Божьему своего лучшего художника, чтобы тот нарисовал ему портрет Иисуса. Однако, художнику не удалось написать портрет на полотне, и когда он собирался вернуться к царю с пустыми руками, Иисус Христос сжалился над ним – он умылся и отёрся этим полотном и на нём отпечатался Его лик. Полотно с ликом Иисуса не только помогло Авгарию вылечиться от страшного недуга, но и стало защитой от зла и горя для всего города. Позже святыню похитили мусульмане, и лишь спустя 9 веков её выкупил император Михаил, который перевез священное полотно в Константинополь. В честь этого события и был основан праздник, который получил название Полотняного Спаса. В народе этот праздник прозвали Ореховым спасом, ведь именно к этому времени созревают орехи. В этот день в храмах проводится праздничная служба, а прихожане освящают орехи, фрукты и овощи.
С праздником! Счастья, благополучия и мира!», — поздравил всех верующих с праздником на своей странице в Facebook инициатор строительства первой в Украине Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.