19 декабря Православная Церковь чествует Святого Николая Чудотворца

«19 декабря Православная Церковь чествует Святого Николая Чудотворца. Покровитель всех детей, моряков и путешественников, великий Божий Угодник жил в III-IV веке и принимал участите в первом Вселенском христианском соборе 325 года. Он был единственным ребёнком в очень богатой семье. Его родители Феофан и Нонна долгое время были бездетны. Вымолив у Бога сына, они пообещали посвятить его служению Церкви, а поэтому с юных лет воспитывали Николая в вере и любви к ближнему. С самого детства мальчик с радостью посещал храм, показывал успехи в изучении Святого Писания и много молился, а повзрослев, решил полностью посвятить себя религии и стать священником. Так сложилось, что будущий святой рано осиротел, утешение от утраты родителей он находил в Божией науке и молитве, а ещё в бескорыстной помощи бедным, которым он раздал всё своё богатое состояние, оставленное родителями. Добрые дела он предпочитал совершать ночью, чтобы оставаться незамеченным. Будучи архиепископом и узнав об безденежье своего прихожанина – отца троих дочерей, он тайно подбросил в его дом мешочек с золотом, потом повторил свой благой поступок снова и снова. Благодаря помощи Николая отец смог дать приданое всем своим дочерям и выдать их замуж. На третий раз многодетный отец наконец увидел своего благодетеля и смог от души отблагодарить его. Описанная история – далеко не единственная, за свою долгую жизнь Святой Николай совершил множество чудес, среди которых –спасение родного города Миры от тяжкого голода, помощь бедствующим морякам и защита от смертного приговора несправедливо оклеветанных военных. Перейдя на небо, Святой Николай продолжает помогать всем, кто к нему обращается, даруя своё заступничество в дальних путешествиях, исцеление от телесных недугов и разрешение сложных жизненных ситуаций», – написал на своей официальной странице на Facebook почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.