Икона (1)

28 июля православные отмечают День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира

«28 июля – важнейшая дата в нашей истории – День крещения Руси. В нынешнем году отмечается 1030-летний юбилей этого знакового события. В христианской традиции этот день совпадает с Днём памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси и одного из основоположников нашей государственности.

История гласит, что перед князем Владимиром стояло непростое задание – выбрать одно из вероучений про единого Бога, которое смогло бы объединить народ и, тем самым, укрепить государство. Ещё до принятия христианства Владимир прошёл испытание верой – волжские булгары предлагали ему принять ислам, Рим – католицизм, а хазары – иудаизм. Однако решающей стала поездка в Константинополь, после которой он выбрал православие – крестился сам, крестил своих сыновей и всю Русь.

Крещение Руси знаменовало собой не только приход новой веры, но и начало культурного расцвета Руси. Князь Владимир строил храмы и монастыри сначала в Киеве, а потом и во многих других городах, основывал школы и распространял на Руси письменность. Принятие христианства также открывало новые горизонты развития связей с близкими и далёкими странами и значительно укрепляло внешнеполитическое положение Руси.

И сейчас, вспоминая нашу более чем тысячелетнюю историю, хочется подчеркнуть важность духовного единения нашего народа вокруг общей веры и общей цели – развития и процветания государства. История доказывает – никакие противоречия не должны быть важнее будущего государства, ведь раскол в обществе неминуемо приводит и к расколу в стране. И тогда только вера – искренняя вера в Бога способна примирить сердца людей и даровать народу единство. Сегодня в наших силах сохранить христианские ценности и укрепить веру православную. Святую веру наших великих предков!

От всей души поздравляю всех православных христиан с 1030 летней годовщиной крещения Руси! Пусть Божия благодать просияет в сердце каждого, а искренние молитвы непременно будут услышаны!», – написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.