5 (1)

30 сентября православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии

«Сегодня православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. История этого праздника уходит своими корнями во II век, когда в Риме жила благочестивая вдова София с тремя дочерьми, которых она назвала в честь главных христианских добродетелей Верой, Надеждой и Любовью. С детства она воспитывала их в любви к Богу. В то время Римом правил император Адриан, известный своей нетерпимостью к христианству. Узнав о приверженности этой семьи к Господу, он потребовал отречься от веры во Христа, принеся жертву языческим богам. Несмотря на свой юный возраст, девочки с искренним негодованием отвергли это. Смелость юных христианок привела императора в гнев, и он приказал подвергнуть их жестоким пыткам. Их мать Софию не тронули, но смерть детей стала для неё самой страшной душевной мукой. Два дня безутешно горевала София, не отходя от могилы детей, а на третий и её душа вознеслась на небеса.

История жития этой благочестивой семьи является примером крепости христианской веры, искренней любви и преданности Господу. Дорогие верующие, пускай Ваш жизненный путь всегда озаряет вера в добро и надежда на лучшее, а в сердце непременно живет искренняя любовь!» — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в нашей стране Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.