icon_shigri_rozdestvo_bogorodicy2

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Сегодня православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных церковных праздников после Пасхи, он символизирует рождение нашей небесной заступницы Приснодевы Марии. Предание гласит, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима – Иоакима и Анны долгое время не было детей. Это очень печалило супругов, и они усердно молились Господу, чтобы тот послал им дитя. Во время одной из таких молитв им явился ангел и возвестил, что Господь услышал их молитвы и уже совсем скоро они обретут радость стать родителями. Когда Дева Мария появилась на свет, родители дали обет посвятить своего ребёнка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. Рождество Пресвятой Богородицы приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

«Искренне поздравляю всех православных христиан с этим большим праздником! Мира, добра, любви, искренней радости и Божией благодати! Пусть пресвятая Богородица покровительствует Вам во всех добрых начинаниях!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.