sdfgsdf

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

«Сегодня все православные христиане отмечают День памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Великомученик святой Пантелеимон родился и жил в Никомидии. Тогда христианская вера переживала сложные времена. Отец будущего целителя был язычником, а мать православной христианкой. Святой Пантелеимон легко овладевал знаниями, полученными от своего учителя и наставника по христианской вере – священника Ермолая. Однажды, возвращаясь от учителя, Пантолеимон увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного змеей, которая извивалась рядом. Тогда он стал просить Господа о воскрешении умершего, а также уничтожении змеи. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у целителя. После это будущий целитель был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (всемилостивый).
Вскоре он стал великодушно помогать всем нуждающимся, посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. За свое милосердие целитель дорого поплатился – узнав о том, что Пантелеимон проповедует христианскую веру, его казнили. Однако, и сегодня он продолжает оберегать нас от всех бед и болезней, мы продолжаем чувствовать его поддержку.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру: честная глава его находится сейчас в Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона, а в Одессе в Пантелеймоновском монастыре также хранится частичка мощей великомученика.

Пол года назад, в феврале месяце, в Одессу прибыли мощи святого великомученика со святой горы Афон. В то время, пока мощи находились в Спасо-Преображенский кафедральный соборе, сотни тысяч граждан шли в храм, чтобы приложиться к святыне и попросить Чудотворца о здоровье своём и близких», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициатор строительства первой в Украине Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.