ceca55e9acda12848e0df8e30ab526d2

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября православные христиане чтут память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Они относятся к раннехристианским святым, жившим во II веке во время правления римского императора Адриана. По церковному преданию тогда в Риме жила благочестивая вдова София, у которой было три дочери. С самого детства она воспитывала дочерей в любви к Богу и в утверждении истинных христианских ценностей. Случилось так, что император узнал о большой вере в Бога этой семьи, он призвал их к себе и потребовал отречься от христианства. Но София с дочерьми отказались это сделать и рассказали Адриану о Святом Спасителе и вечной жизни верующих людей. Тогда император отослал их к одной язычнице, которая должна была убедить отречься от веры в Бога. Но, несмотря на все её доводы и красноречие, благочестивая София и её дочери не изменили своих убеждений. После того, как сестры отказались совершить языческий обряд жертвоприношения, император приказал казнить их. Вера, Надежда и Любовь со стойкостью переносили страшные пытки и сохранили свою преданность христианству. Их мать, Святая София, не была предана телесным пыткам, но испытывая ещё более сильные душевные мучения, на третий день умерла от горя на могиле дочерей.

«Вера, Надежда и Любовь – это самые важные христианские добродетели, на которых держится мир. Ведь каждый из нас вверит в добро, надеется на лучшее и любит своих ближних! В этот день я от чистого сердца поздравляю всех девушек, женщин, носящих эти прекрасные имена с Днём Ангела!», — написал на своей официальной странице на Facebook народный депутат Украины, инициаттор строительства Общеобразовательной церковно-приходской школы Сергей Кивалов.